segunda-feira, 16 de abril de 2018

2 Técnicas Poderosas Para Poupar Dinheiro

Descubra duas técnicas para você economizar centenas reais em cada ano. 



Calcular o custo em horas de trabalho

Para saber se um produto ou serviço vale a pena ser adquirido eu traduzo em horas de trabalho, assim sei se merece  meu esforço, se esse produto não valer o meu esforço em horas de trabalho eu não compro, não gasto dinheiro. 

Para ficar mais fácil, vamos pensar no seguinte exemplo uma pessoa ganha 3000 reias líquidos por mês, quer comer num restaurante que custa 150 reais, será que vale o esforço, vamos passar para o custo em horas, através dos seguintes passos:



Formula do numero de horas que você trabalha por mês


Numero de horas de trabalho por mês = numero horas de trabalho por dia x numero de dias de trabalho por mês

Numero de horas de trabalho por mês  = 8h x 21 dias = 168 h de trabalho por mês.




Formula de quando dinheiro você ganha por hora

 

Dinheiro ganho por hora = salário liquido  /  numero de horas de trabalho


Dinheiro ganho por hora  = 3 000 / 168 = 17,86 reais por hora.




Formula custo do produto ou serviço adquirido em horas de trabalho

 

Custo do produto ou serviço em horas de trabalho = custo do produto ou serviço / dinheiro ganho por hora


Custo do almoço em horas de trabalho  = 150 / 17,86 = 8,40 horas de trabalho



Para conseguir pagar um  almoço de 150 reias num restauante  uma pessoa que ganha 3000 reias liquidos por mês, tem de trabalhar mais de 8h (o que corresponde a mais de um dia de trabalho) só para pagar um restaurente caro, será que vale a pena? será de vale a pena comprar roupas caras que não precisamos? será que vale a pena pagar caro em algumas baladas? 

Ao fazermos essa conta, gastamos o dinheiro com mais racionalidade, pois fica mais fácil tirar o lado emocional e passarmos a  ser mais cautelosos com o gasto do nosso dinheiro.


Poupar dinheiro





Calcular o Custo ao ano

Está técnica, eu uso para  hábitos de gastos pequenos diários. Por exemplo, vamos supor que eu beba todos os dias um refrigerante de lata (4 reias) e coma um salgadinho (4 reias), a primeira vista gastar 8 reias por dia parece pouco, mas quando passamos o seu custo para o ano, já não é assim.




Formula do custo ao ano

Custo ao ano = Custo do produto x numero dias que comprou no ano


Numero de dias que comprou no ano - pode usar 365 (para os produtos compra todos os dias) e 252 para os compra todos os dias úteis.

Custo ao ano = 8 reias x 365 = 2920 reais.



É incrível como os 8 reias por dia que não parece nada, quando pensamos num ano fica incríveis 2920 reais o que nós faz pensar, se vale a pena continuar com um habito que não é saudável de comer salgadinho e beber um refrigerante todos os dias, ou se é melhor com esse dinheiro viajar no final do ano ou formar uma reserva de emergência ou  fazer um investimento com esse dinheiro pensando numa aposentadoria.

Quase todos nós temos algum habito de gastar com alguma coisa diariamente, faça as contas do custo desse habito  ao ano, para saber quanto fica e depois pondere se vale a pena mudar ou continuar com ele.

poupar dinheiro em moedas



Conclusão

Estas duas técnicas me permitem poupar muitos reias, pois são complementares. Enquanto que com a  primeira técnica evito de comprar coisas muito caras, que custariam muitas horas do meu trabalho,  a segunda técnica me permite cortar com os gastos com os pequenos valores diários que no final do ano custariam muito dinheiro, ao fazer isso poupo centenas de reais por ano.
Blog Widget by LinkWithin

14 comentários:

  1. Olá DIL!
    Desde muito tempo percebi no meu orçamento o quanto um lanche na padaria pode ser o ralo do dinheiro.
    Quem começa a anotar tudo que gasta rapidamente percebe o vilão dos gastos.
    Abraço

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Obrigado pelo comentário.

      Você tem razão, se anotarmos logo percebemos onde podemos economizar.

      Abraço e bons investimentos.

      Excluir
  2. DIL, se considerarmos que essa grana poderia ser investida então. Aí a diferença é estratosférica. São as pequenas coisas que fazem a diferença. Nós não precisamos consumir muito para ser feliz. Uma coisa não está ligada à outra.

    Abraço

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Obrigado pelo comentário.

      Infelizmente pouca gente percebe que a felicidade não está no que se compra. A felicidade é a simples do que se imagina.

      Abraço e bons investimentos.

      Excluir
  3. Sem dúvida DIL pensar assim vai te fazer repensar se vale a pena gastar ! abcs

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Obrigado pelo comentário.

      Muitos gastos não são essenciais e podem nos privar de realizar nossos maiores objetivos.

      Abraço e bons investimentos.

      Excluir
  4. Boa Dil!

    Uso também o quanto ganho por hora para precificar meus trabalhos externos. Já na parte de poupar, ao fazermos as contas e vermos o quanto trabalhamos para pagar tais coisas, pensamos melhor a respeito

    Abraço!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Obrigado pelo comentário.

      Exatamente! Sabendo o quanto ganhamos por hora temos como ponderar se determinada despesa justifica tantas horas do nosso trabalho.

      Abraço e bons investimentos.

      Excluir
  5. ótimas dicas, parabéns pelo blog, muito rico em conteúdo.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Obrigado pelo comentário.

      Fico contente, em ser útil, os vossos comentários também contribuem muito para a melhoria da qualidade blog.

      Abraço

      Excluir
  6. Eu entendi o seu cálculo, pois você usa o salário liquido, mas para quem trabalha CLT, acredito que o melhor é o cálculo das horas mês ou seja o mesmo cálculo que fazem para calcular as horas extras por exemplo quem trabalha 44 horas semanais, trabalha 220 horas mensais, logo o salário hora seria salário bruto/220. Já para quem trabalha 40 horas semanais (meu caso), o divisor seria o 200. com esse cálculo você tem o real salário hora (de acordo com a clt)

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Obrigado pelo comentário.

      Eu uso o salário liquido, porque é o dinheiro que realmente entra na conta no inicio do mês, os 21 dias úteis são uma media nem todos os meses tem 5 semanas, a maioria dos meses tem 4 semanas e pouco.

      De qualquer forma, cada um pode adpatar o calculo conforme for mais indicado para o seu caso.

      Abraço e bons investimentos.

      Excluir
  7. Muitos só percebem o gasto no longo prazo, vários livros falam, que o grande vilão dos orçamentos familiares, são os pequenos valores. Por exemplo, a pessoa pensa, ah é só um almoço, mas ela pensa isso 6x por ano, quando ve ela gastou 900 reais com isso por ano e olha em casa e ve que a geladeira velha custa 300 reais.

    Sou um exemplo prático disso, eu assinava mens health, exame e você S/A. Dava 88 reais por mês e eu pensava, ah eh de boa, eh conhecimento
    No final do ano, quando fiz o balanço, vi que eu gastei 1056 reais com revista, com papel, MIL REAIS com revista, na hora eu vi que tinha algo errado :P

    A sacada é sempre ver no longo prazo, pra ver o tamanho da facada

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Obrigado pelo comentário.

      Minha esposa uma vez assinou uma revista e acabou nem tendo tempo para abrir todas, algumas ficaram até lacradas no plástico. Temos que refletir sempre se vale a pena, no final do ano são muitos reais.

      Valeu por dar mais um exemplo pratico.

      Abraço e bons investimentos.

      Excluir

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...